You are here: Home > Развлекаемся и развиваемся > Во что играть на улице со старшим и младшим?

Во что играть на улице со старшим и младшим?

«Лето — это маленькая жизнь» — поет Олег Митяев. У малышей и их мам эта жизнь протекает преимущественно на прогулках. И если дома, имея большой выбор игрушек, книг, материалов для творчества и домашней утвари, занять детей не так сложно, то на улице мама часто не знает, какую игру детям предложить, чтобы была интересна и старшему, и младшему. И еще друзьям по песочнице.

Делюсь играми, которые прижились у нас.

1. «Зоопарк».

Возьмите из дома небольшие пластмассовые фигурки животных и устройте для них в песочнице зоопарк. Все, что нужно: песочный  забор и песочные ограждения, символизирующие клетки. Животных можно там расставлять, кормить их приготовленной «кашей» (еду может развозить специальная машина, как в настоящем зоопарке). Животные могут сбегать — на этот случай мой сын вырыл им ловушку под стеной зоопарка. Могут ходить друг к другу в гости и т.д. Эта игра интересна и понятна детям самого разного возраста.

Вообще, необязательно строить зоопарк для животных. Они могут просто ходить по песочнице, знакомиться, есть то, что им заботливо приготовят. Прятаться в песок. Это будет интереснее, чем обычные «куличики».

2. Уличное творчество

Возьмите из дома альбомные листы и клей. И тогда во время прогулки вы сможете заняться увлекательным творчеством: клеить листочки-травинки на лист, составляя из них мордочку или фигурку. Очень интересно оглядывать ближайшие деревья в поисках подходящего листика — «носа»:) Можно сделать целую композицию. Самый простой сюжет — «лес». Для него подойдут любые травки, приклеенные вертикально.

Другой вариант — песочные картины. Замазываете клеем нужную фигуру (домик, мишка, цветок и т.д., ее можно предварительно нарисовать карандашом), а потом дружно сыпете на лист песок. Песок приклеивается там, где есть клей. Ссыпаете лишний — и любуетесь песочной картинкой.

3. «Суп»

Возьмите с собой воду в пластиковой бутылке. Налейте в ведро или другую относительно большую емкость. Пусть дети готовят «суп»: добавляют траву, цветы, песок. Возьмите игрушечную посуду: кастрюльки, тарелки, чайник. Зачем она будет лежать бесполезно дома, когда ее так интересно использовать в песке? Дети будут переливать «суп» из емкости в емкость (что само по себе очень увлекательно), кормить игрушек, себя и вас. Проверено: с водой в песочнице гораздо интересней, чем без нее. Попробуйте!

Надеюсь, вас не смущает то, что дети испачкаются и станут чумазые. Если смущает, то вспомните свое собственное детство с бесконечными «кашами-малашами». Встречала исследование, которое обнаружило, что современным детям для полноценного развития не хватает… грязи. Вот этих самых «каш-малаш». Ну и, конечно, проблема испачканной одежды легко решается — с современными стиральными машинами.

4. «Паровозик»

Детки становятся друг за другом, держатся за талию впереди стоящего или, как мы играем, за длинные палки, служащие осями «паровозика». И вперед — под дружное «Ту-туууу», под песенку Железновой про паровозик или под удалую песню из мультика «Паровозики из Чагинтона».

5. «Каравай»

Рекомендуется, если старший ребенок — девочка. Давно хочу написать про разницу между старшим братом и старшей сестрой. Пока скажу только, что Мира у нас большая любительница поводить «Каравай», и все девочки возраста по 6 лет  включительно (а также все их мамы) с удовольствием участвуют в наших хороводах. А Мириного брата в хоровод не загонишь))

А вы чем развлекаете детей на улице так,чтобы интересно было всем?

Яна Катаева

«Растим дружных братьев и сестер!»

 

Решаем проблемы ребенка играючи. Интервью с игротерапевтом

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags:

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Leave a Reply