You are here: Home > Развлекаемся и развиваемся, Старший - младший > Что у второго погодки развивается медленнее?

Что у второго погодки развивается медленнее?

В выпуске «Со вторым – по-другому. А как?» я писала, что второй малыш многое узнает и пробует раньше. Так и есть. Но вот развитие речи у него часто запаздывает по сравнению со старшим. Это мои наблюдения за другими детьми с маленькой разницей и, увы, за своими. Мире сейчас год и 4 месяца. У Роси к этому времени был большой и разнообразный запас односложных слов. Мира ограничивается многозначным «гга!» и «мама».

Почему речь у второго малыша развивается медленнее? На мой взгляд, причина в том, что мама с ним разговаривает меньше в первый год его жизни. Вспомните: когда рос первенец, вы постоянно разговаривали с ним, все ему рассказывали-показывали. Но вот вскоре родился младший… а Вы продолжаете много разговаривать со старшим, тем более, что он уже сам говорит, постоянно что-то рассказывает и спрашивает.

И вместо необходимых грудничку медленных внятных простых предложений («Это миииишка. Посмотри, какой у Вани мишка. У Вани синий мишка») вы быстро произносите: «Да, это асфальтоукладчик и катки. А сколько катков тут? Разве три? Посчитай получше. Да, два катка. Как же это называется? Барабан, наверное. Не знаю, зачем самосвал приехал. Может, асфальт привез?». Грудничку тоже рассказываете про окружающий мир, но ведь меньше гораздо, чем в свое время его брату или сестре?

Кроме того, у мамы меньше времени на развивающие занятия со вторым малышом (чем было с первым), в частности, на пальчиковые игры и гимнастику.  Как известно, развитие мелкой моторики и речи тесно связано.

Конечно, бывают младшие детки, которые начинают говорить рано, в этом тонком деле много факторов играют роль. Но тенденция такая есть – речь младших погодок развивается позже. Положительный же момент в том, что мама со вторым ребенком уже не так сильно волнуется из-за всего, в том числе из-за этого.

И все же я решила целенаправленно развивать Мирину речь (немного волнуюсь-таки). Информации в Интернете об этом море, но освоить ее и систематизировать я не в состоянии. Поэтому я очень обрадовалась, обнаружив видео-курс педагога раннего развития Светланы Кононовой по развитию речи от 0 до школы! Курс разделен по возрастам, на каждый возраст – свои задачи и свои игры (развивать речь предлагается в игре). Игры подобраны такие, чтобы играть с ребенком между делом в повседневной жизни. Можно отдельно купить раздел для одного возраста.

Поделимся потом с Мирой своими успехами:)

Яна Катаева

«Растим дружных братьев и сестер!»

Похожие материалы:

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags:

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Leave a Reply