You are here: Home > Развлекаемся и развиваемся > Конкурс идей семейного отдыха. Барабанная дробь…

Конкурс идей семейного отдыха. Барабанная дробь…

Я играю на африканском барабане — джембе, в свое время ходила в группу перкуссионистов в Москве, потом вместе с барабаном переехала на Кавказ, где и обрела семью, счастье. Барабан же все время выводит нас в интересные истории — то на ресубликанском конкурсе семьи, то на «Учителе Года», и вообще все праздники мы — «барабаним»))))

Так как мы живем в доме, то у нас нет проблем с организацией костра прямо во дворе, иногда даже в лес рядышком ходим. Но я думаю, идеей можно воспользоваться даже городским семьям, просто заменив барабан на пустое ведро, а вместо костра — поставить в середину любой «очаг».

Итак, собственно праздник. Как уже говорила, разводим костер (лучше вечером — красиво огонь смотрится). Вокруг костра ставим стулья для желающих. Достаем барабан и всю перкуссию к нему (маракасы, Мирочкины погремушки, трещетки и пр.) — у нас половина инструментов настоящие, половина — Миркины игрушки-гремелки-свестелки-дуделки. И начинаем! Барабан задает ритм, остальные подхватывают, гремят-свистят, дудят)))) Громко, бурно, весело! можно еще и африканскую песню спеть — «Бонго Е», тогда совсем весело становится. «Бонго Е» — вообще-то песня, которую поют в одном африканском селении, когда провожают всех мальчиков деревни в лес — для прохождения обряда инициации. Песня радостная, символизирующая взрослость и ответсвенность. Но можно и что-угодно попеть-покричать.

При желании, можно вокруг костра со всем оркестром походить. Сразу скажу — зрелище незабываемое)))

Когда Мирочке было 10 месяцев, она не умела ходить, то сидя на коленях у бабушки, ерзала-отплясывала под ритмы так, что мы все обзавидовались! И погремушкой гремела в такт)))

Вчера у меня был День Рождения, но гости придут в субботу, так что наш ближайший «шаманский костер» запылает новыми красками и светом! Может, смогу прислать фото (хотя обычно ночные у костра очень плохо получаются)…

 

Наталия Балабанчук

 

«Растим дружных братьев и сестер!»

yanakataeva.com

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags: ,

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Leave a Reply