You are here: Home > Педагогические находки > Хорошие книги для родителей о воспитании детей

Хорошие книги для родителей о воспитании детей

Как вы считаете, помогают ли вам книги о воспитании детей лучше понимать своих малышей и изменить свое поведение с ними на более осознанное и педагогичное?

Думаю, это зависит от многих факторов: и от того, каким языком и тоном книга написана, и от того, насколько вы доверяете автору, и во многом от того, насколько сильно и искренне вы хотите лучше понять детскую психологию и насколько решительно намерены стать более мудрой матерью и поменять стереотипы своего поведения. А это в свою очередь часто зависит от того, насколько вы недовольны настоящей ситуацией и собой в ней. И еще — непреложная истина — мы слышим только то, что готовы услышать. Остальное пролетает мимо ушей.

Я читаю литературу о воспитании лет с 13-ти, так получилось. Конечно, с рождением детей я стала делать это гораздо чаще:)  Мне трудно сказать, как именно на меня повлияли эти книги, потому что часто я не знаю, веду ли я себя так, как веду, потому что я это я, или потому, что я прочитала то-то и то-то. Но в целом литература для родителей сыграла большую роль в моем становлении как матери.

 

Хочу поделиться с вами книгами, которые мне показались полезными. Впереди долгие каникулы, и я подумала, что, возможно, вы найдете на них время.

Начнем с Юлии  Гиппенрейтер. Ее бестселлер «Общаться с ребенком. Как?» вы скорее всего уже читали. Если нет, то советую начать с него. А вот про 2 другие ее книжки знают не все.

1. «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Если в первой много про «активное слушание» во всех нюансах, и она направлена именно на то, чтобы научить родителя пользоваться «активным слушанием», то эта книга — в целом про то, как общаться и жить вместе с ребенком. Как наказывать. Как хвалить. Как помочь ему раскрыть свой талант. Как важно поддерживать ребенка в тех занятиях, которые он сам для себя выбирает.

Книга полна примеров из жизни, в том числе рассказов о детстве известных людей и историй о знаменитых воспитателях, таких, как Мария Монтессори, Милтон Эриксон. Это очень вдохновляющие и убедительные истории, после которых невольно проникаешься уважением к детям, к их выбору и интересам.

 

2.  «Родителям: как быть ребенком» Это не книга Гиппенрейтер, а составленная ею хрестоматия. В нее вошли отрывки из автобиографий известных людей (Цветаевой, Флоренского, Агаты Кристи) и детей известных людей — дочерей Корнея Чуковского, Льва Выготского. После каждого отрывка — небольшой комментарий Гиппенрейтер. Эта книга не из серии «Делай так». Скорее просто для того, чтобы узнать о некоторых удивительных родителях и задуматься о том, а какой родитель я сам. Если вы в принципе не любите художественную литературу, вам она не подойдет. (Смотрите, я предупредила!)

 

3. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»  Адель Фабер, Элейн Мазлиш

А вот эта книга как раз из серии «Делай так», причем лучшая известная мне книга из этой серии. И неудивительно — она родилась из тренинга, который авторы десятки лет с огромным успехом проводили (и по-прежнему проводят, вроде) для родителей в Америке и не только. Поэтому полна конкретных рекомендаций и, что очень важно, упражнений и памяток. Памятки есть в каждой главе, авторы рекомендуют их скопировать и развесить в видных местах в доме. И множество примеров из жизни — историй родителей, проходивших тренинги.

По подходу близка с «Общаться с ребенком. Как?» Гиппенрейтер. Но  затрагивает некоторые темы,  которых у Гиппенрейтер нет, например, как помочь ребенку стать самостоятельней или как помочь ему выйти из привычной роли (плохиша или, наоборот, ангелочка). В целом авторы учат родителей уважению к детям и сотрудничеству с ними. И делают они это замечательно конкретно. Если вы — не любитель лирики, а предпочитаете конкретику — книга для вас. Впрочем, думаю, ни одна мама не пожалеет о ее покупке.

4. Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»

Автор — известная в Америке детский психолог, уже бабушка. Книга написана с большим сочувствием как к детям, так и к родителям. В ней много о принятии чувств ребенка, о том, чтобы давать ему злиться и плакать. Эда сопровождает текст рассказами из жизни, и многие из них — из ее детства и детства ее дочери. После прочтения как-то по-новому осознаешь, как непросто быть ребенком, какой это труд — взрослеть.

Книга содержит мало конкретных рекомендаций и пошаговых алгоритмов, но она очень добрая, читается легко, и вдохновляет на мудрое родительство. Особенно мне полезны были главы о «ребенке, который все время ноет» и о детском сне — о том, почему сейчас у родителей столько проблем с ним. Причина —  в современном образе жизни.

5. Владимир Леви «Новый нестандартный ребенок»

Владимир Леви — мой главный автор с 10-го класса. Это очередное издание книги, впервые вышедшей в 1993 г. Книга очень… душевная, лиричная, глубокая. Необычная. Опять же, если вам нужны пошаговые инструкции — она не подойдет. А если вы хотите промыть заиндевевшее стеклышко своей души, что-то очень важное о своем ребенке и о себе понять или хотя бы почувствовать — найдите ее поскорее.

Леви пишет о внутреннем мире детей, о наших родительских ролях, об авто-мамах и авто-папах (это не те, которые водят машину, а те, которые общаются с детьми на автомате), о вредных привычках детей, адаптации к детскому саду, о наркомании, ранней половой жизни и многом другом.

 

А на вас какие книги для родителей произвели сильное впечатление? Расскажите!

 

Яна Катаева

«Растим дружных братьев и сестер!»

 

 

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

17 комментариев to “Хорошие книги для родителей о воспитании детей”

  1. Елена:

    Яна, спасибо! Также советую мамам » перестаньте детей воспитывать…» Некрасовой и «одаренный ребенок» юркевич, особенно тем мамам, кто утопает в раннем развитии малыша:)

    • admin:

      «Одаренный ребенок» — очень интересно. Уже нашла в Озоне, узнала, что написана психологом, много лет работавшим с одаренными детьми. К сожалению, нет в продаже сейчас.

  2. анна:

    Да, Яна все книги очень интересные и толковые. Правда, леви я читала только «нестандартный ребенок»,а «новый нестандартный ребенок» еще не видела. Но на меня наибольшее впечатление произвела книга с.Соловейчика «педагогика для всех». книга еще 80-х годов, но все, о чем он пишет актуально и сегодня. Книга просто перевернула мои предствления о воспитании как таковом. Теперь все книги о воспитании я воспринимаю как дополнение к ней.
    Еще отмечу из неназванных Вами книгу А.Баркан «ультрасовременый ребенок. Интересны ее советы по налаживанию отношений» с современными детьми с разнообразными увлечениями.

    • admin:

      Анна, да, Соловейчика я читала небольшие отрывки, но поняла, что книга сильная и с большой любовью к детям написана. Я не упомянула еще несколько книг. Думаю, продолжу перед майскими праздниками, а на эти хватит 5:) Спасибо за рекомендации!

  3. марина:

    Бывает что у ребенка воля сильнее чем у их родителей, тогда советую Джеймса Добсона «Непослушный ребенок» или «Ребенок с задатками сильной воли» (в разных переводах). Вайолет Оклендер (если правильно написала) «Окна в мир ребекна», Росс Кембел (опять же могу ошибиться с правильностью написания) «Как по настоящему любить своих детей», «Как работать с гневом ребенка», Еремеева «Мальчики и девочки».

  4. Оля:

    Яна, спасибо за рекомендации. Порадовалась, что у нас один и тот же выбор, тк 3 из 5 книжек — лежат на полке из любимых. Одна ждет своего часа. Остается прикупить еще одну. Плюс спасибо за рекомендации девочкам!
    Еще порекомендовала бы «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет» Уильям и Марта Сирс. Ну и все наверное читали Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя».

  5. Отлично, напала на Ваши советы о книгах, будем читать — изучать. Спасибо!

  6. Книжки замечательные, к этому списку хочется добавить еще пару авторов — Януш Корчак и Татьяну Бабушкину (Что хранится в карманах детства).

  7. Дарья:

    Сейчас читаю Найджел Латта «Прежде чем вас ребенок сведет вас с ума». Психолог с 20тилетним стажем, отец 2х сыновей, занимался в основном «трудными» детьми. Очень хорошее чувство юмара у дядечки))) Читается легко, советы хорошие и легковыполнимые. Прям отдыхаю за этой книгой 🙂

  8. Надежда:

    Хороший список. Не хватает И.Млодик «Книга для НЕидеальных родителей». Особенно полезна тревожным родителям. Помогает принимать ребенка таким как есть, освободиться от условностей и просто наслаждаться общением с нашим маленьким чудом

  9. Оксана:

    Замечательная статья и комментарии! Спасибо! А еще у Уильяма и Марты Сирс есть хорошая книга по подготовке к родам и про воспитание малыша от года до двух лет.

  10. Да, все прочитано из того что написано в статье, и почти все, что в комментах. Еще хотелось бы отметить:
    Дети с небес. Джон Грей
    Тайная опора. Петрановская
    Как справляться с гневом ребенка. Росс Кэмпбелл (к сожалению, его так и не купила, ибо нигде не продается)
    Почему принцессы кусаются. Стив Биддлаф (здесь о развитии дочерей по этапам от рождения до взросления, очень интересно)
    Правила родителей. Ричард Темплар
    Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать. Ноэль Дженис-Нортон (этого же автора есть у меня про учебу: Домашнее задание без слез и нервотрепки, но пока ничего не удалось применить, так как старшая идет в школу только в следующем году)

    Еще есть в электронном виде «Тайны мозга вашего ребенка». Амодт Сандра, Вонг Сэм. Есть и развенчивание некоторых мифов и объяснения с физиологической точки зрения некоторых процессов (перекликается с Дж.Греем, там только с психологической точки зрения). Весьма интересно и научным языком все объясняется.

    • admin:

      Ксения, спасибо за рекомендации! Одна из них мне поможет при подготовке нового курса.

  11. Евгения:

    Благодарю, статья отличная. Да, книги очень помогают. Смотришь на себя и свои взаимоотношения со стороны, через призму прочитанного и начинаешь меняться. Для меня сейчас такой стала ещё одна замечательная книга: «Матрица любви. Правда о счастливом детстве». Автор — Е.Фошина. А так, да — Гиппенрейтер, Я.Корчак, многие прекрасные авторы.

Leave a Reply