You are here: Home > Мамины чувства, Муж и жена > Как научить мужа вам помогать? Делюсь алгоритмом

Как научить мужа вам помогать? Делюсь алгоритмом

Проводя тренинг «Все жены как жены, а я — сокровище!» я обнаружила, что одна из главных проблем, мешающих восстановить близкие и теплые отношения с мужем — это безумная накопившаяся усталость жены и мамы. Поэтому самое первое, что нужно сделать женщине, желающей иметь счастливую семью — это научиться отдыхать и находить время на себя. Не такая простая задача, ведь желание служить близким, всех обогреть, обо всех позаботиться — это наша природа, наша суть. И неловко просить близких об отдыхе — вроде ничего особенного не делаешь, просто ухаживаешь за детьми и домом.

И вот тут кроется ловушка. Нужно осознать: забота о себе, о своем отдыхе — это важная часть заботы о своих близких. Потому что настроение женщины — это атмосфера в доме. Уставшая и измотанная жена и мама — угроза благополучию семьи. Согласны? Смело ставьте поддержание своего ресурсного состояния в приоритет и просите близких о помощи.

Как просить мужа взять на себя часть дел по хозяйству и присмотреть за детьми, пока вы отдыхаете?

1. Как в фильме «Мимино». Помните эпизод в конце фильма, когда друг Мимино — армянин вез в какое-то село человека, который очень спешил. А друг-армянин хотел заехать в гости к Мимино, раз уж оказался в его краях. И он сказал (цитирую по памяти): «Я приеду к своему другу, и ему будет очень приятно. Я увижу, что ему приятно, и мне тоже станет приятно. А когда мне станет приятно, я тебя так довезу, что  и тебе станет очень приятно!»

Расскажите мужу, как ему станет приятно, когда он вы отдохнете и развеетесь. И не забудьте сделать то «приятно», которое озвучили. Это вовсе необязательно должно быть то, о чем вы подумали)) Можно сказать: «Приду отдохнувшая и с радостью отпущу тебя с Димой на футбол». Вы ж действительно отпустите с радостью после того, как сами повеселились. А можно просто: «Мне нужно отдохнуть, чтобы снова стать веселой и понимающей женой«.

2. Поблагодарите за помощь. Не скупитесь, хвалите щедро.

3. Повторите эти несложные действия несколько раз. Муж быстро поймет выгоды от того, что отпустил жену отдохнуть.  Вскоре он сам проявит инициативу. Благодарите, радуйтесь, расскажите подругам и маме, какой у вас замечательный муж. Ведь это правда:)

Если вы делаете все правильно, муж с удовольствием будет вас отпускать «погулять» и даже будет настаивать на своей помощи.

И все от этого выиграют, включая детей, которым очень нужна энергичная и спокойная мама.

Яна Катаева

P.S. Представляете, мужья некоторых участниц тренинга случайно подслушали наши секретные касты. И… горячо одобрили выбор жен! Один сказал: «Мне нравится эта девчонка. Правильные вещи говорит!» Я, конечно, была чрезвычайно польщена, особенно по поводу «девчонки»:)

 

yanakataeva.com

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags: ,

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Leave a Reply