You are here: Home > Педагогические находки > «А когда страшно, будешь жалеть и обнимать»

«А когда страшно, будешь жалеть и обнимать»

А когда страшно, будешь жалеть и обнимать?

Знаете такой анекдот про фрейдовскую оговорку? «Хотел попросить жену: «Передай соль, пожалуйста. А вырвалось: «Всю ты жизнь мне испортила, гадина!»

Бывает ли у Вас такое: обидитесь за что-то на мужа. И вроде все нормально, живете дальше. А потом в неожиданный момент вдруг уколите его больно или разворчитесь. «Что на тебя нашло??» — удивляется муж. Порой Вы сами не можете отследить причины своего выпада. А они есть.

Дети вообще очень редко могут осознать и вербализовать, почему они раскапризничались, что стало причиной истерики или удара по сестре кулаком. И мы не понимаем: ну что с ним опять? Порой кажется, что просто ребенок такой достался, вредный. Именно потому, что с детьми так трудно бывает отследить мотивы поведения, которое нас огорчает, я хочу поделиться с Вами этой историей участницы коучинговой программы «Старший ребенок: из маминой проблемы в мамину радость». Это тот редкий случай, когда ребенок смог осознать и  с маминой помощью вербализовать свои чувства.

Рассказывает Ирина (имена изменены):

«Буквально позавчера Миша стал вечером ныть. «Мне страшно, я боюсь». Ходит на цыпочках, оглядывается, озирается по сторонам. До этого все было хорошо — ужинали, гуляли, играли. И вот пришло время умываться и ложиться спать, а он стал рассказывать, что в его жизни сегодня что-то страшное. Спросила, что именно, ведь все было хорошо?

— Мам, мне ночью приснился богомол, и вот когда мы возвращались домой из садика, помнишь, мы большого богомола увидели?

— Помню, и что?

— Ну как так. Он мне приснился и вот — я его встретил?

— Миша, это просто случайность. Ты ведь раньше не боялся богомолов. И ты часто их сам ловишь и пытаешься их соломинкой пощекотать.

— Нет. Теперь мне страшно. Почему ты мне не веришь?

А все происходило в ванной, когда купала младшую, время около 10 ночи, я устала. Глядя на Мишу и Даша стала хныкать: «Не буду одна в кроватке!»

Я рассердилась и фыркнула: «Миша, хватит ныть и придумывать ерунду! Я очень устала, я тоже хочу спать, а ты меня злишь всякими глупостями.

-Это не глупости, не кричи. — И стал плакать.

На следующий день я думала об этой истории и как же ее переписать (это задание программы). И что собственно от меня хотел Мишутка.  Вдруг меня «осенило». Решила не просто на бумаге переписать, а воплотить в жизни при случае.

Случай представился очень быстро вечером. Миша опять стал придумывать страхи. Ему вдруг стало казаться, что кто-то скрипнул дверью, потом ему стало страшно зайти в игровую комнату за машинкой.

— Миш, а почему сегодня уже другое страшно? Куда богомолы подевались?

— Богомолы? Ну… Я их победил!

— Как?

— Ну, я вчера пошутил..

— А сейчас? Тоже шутишь, что тебе страшно?

— Нет, мам, сегодня и вправду страшно сильно!

— А если, я тебя обниму, поцелую, по головке поглажу, будет страшно?

— Нет.

— Миш, а ты, на самом деле просто хочешь, чтобы я тебя почаще обнимала? Поэтому страхи придумываешь?

— Ну, да. Ты же не будешь просто так обнимать. А когда страшно, будешь жалеть и обнимать.

— Мишутка, а давай договоримся, что, когда тебе захочется, чтобы я тебя обняла, просто так и скажи. Мама, обними меня. Мама, поцелуй меня.

— И ты сделаешь?

— Конечно!

На самом деле я решила не ждать, когда меня сын попросит. Буду еще чаще его обнимать и целовать. И всячески усиливать тактильный контакт.»

Другие участницы программы тоже стали отслеживать причины детских эмоциональных вспышек.

Ольга: «Не смогла понежится утром с сыном подольше, хотя он просил. Пришлось мыть дочку. Потом он отказывался её воспринимать вообще, пытался обижать ее. Успокоился только после того, как я «поиграла» с ним в малышку — сама его умыла и одела».

Ирина была в недоумении от крупной истерики, которую сын закатил «на ровном месте»: хотел точно такой же сок, как у сестры. Подумав и «отмотав назад», Ирина поняла: за обедом сын просил покормить его с ложки, как маленького (старшие дети часто просят что-то подобное). Ирина не смогла, кормила младшую. Причина истерики — ревность, сок — только повод.

В следующий раз, когда Ваш ребенок огорчит Вас своим поведением, и Вам будет казаться, что для него совсем нет причин, «отмотайте назад». При определенной тренировке Вы вскоре научитесь в большинстве случаев понимать истинную причину этого поведения. Во всяком случае, помните, что она есть, и часто это не то, что лежит на поверхности.

А у Вас есть истории о том, как поведение ребенка казалось просто беспричинной вредностью, но Вы поняли, что за ней на самом деле стоит? Расскажите!

yanakataeva.com

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags: ,

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

One Response to “«А когда страшно, будешь жалеть и обнимать»”

  1. Анна:

    А у меня около полугода назад была история со старшей дочкой, правда, несколько иного характера, но мне тоже удалось отследить причины дочиного поведения. А дело было вот в чём: дочь моя обычно очень хорошо спит, крепко, долго, засыпает тоже хорошо. И вдруг начались дни, когда она перед сном стала говорить, что ей страшно, что боится темноты, да ещё и ночью стала ни с того ни с сего просыпаться и плакать по той же причине (страшно, к нам в постель просится). Хорошо, что в это время я как раз читала книгу Синельникова «Возлюби болезнь свою», в которой говорилось, что причиной детских ночных страхов могут быть в том числе и мысли родителей о разводе, во как! А я осознала, что в тот период у меня действительно появились тягостные мысли о нашем с мужем существовании, как-то всё так тоскливо было, подумывала, не лучше ли расстаться… И как же ребёнок это быстро уловил!!! Я решила изменить траекторию моих мыслей и всё-таки мыслить более позитивно, настраивалась на скрепление семьи. Видимо, хорошо настроилась, так как в считанные дни дочка перестала плакать перед сном и в течение ночи! 🙂

Leave a Reply