You are here: Home > Муж и жена > Из ясеня дуб не сделать. А вот пень — запросто!

Из ясеня дуб не сделать. А вот пень — запросто!

Как из ясеня не сделать пень

Сейчас кругом столько разговоров о том, что женщина должна вдохновлять своего мужчину на стремительную карьеру или успешный бизнес, что, когда мужчина зарабатывает, по мнению жены, недостаточно, она чувствует себя виноватой и несостоятельной как жена. Одна из участниц только что закончившегося тренинга прямо так и писала:

«Ну да, я почти смирилась, что он такой, но в свете последних веяний везде пишут, что муж хорошо зарабатывает, если жена его вдохновляет на подвиги. Получается, что фиговый из меня вдохновитель…»

И правда ведь, есть у меня в памяти одна история… Один очень крупный бизнесмен (если Вы живете в России, то в Вашем доме точно есть что-то, что он Вам продал) как-то признался, что в масштабе его бизнеса — заслуга жены. Они познакомились в студенчестве, и уже в те годы она все время горевала и злилась, что он мало зарабатывает, приводила примеры знакомых, у которых дело уже во всю прет. «Она меня жестко тренировала на зарабатывание. Как мастер-китаец Уму Турман в «Убить Билла». Сколько раз она собирала чемоданы из-за того, что ей не хватало денег…»

Я долго размышляла над его словами. И, когда у моего мужа были трудные времена, я вспоминала их и, признаюсь, пару раз думала: «Может, я что-то не так делаю?» Но, конечно, этот человек добился того, чего добился, прежде всего потому, что он нереально умный, гибкий и работоспособный. И быть успешным и иметь бизнес было и его собственным горячим желанием, не только желанием жены. Жена помогла ему на старте раскрыть потенциал таким сомнительным способом (а что способ сомнительный, мы знаем из сказки «О рыбаке и рыбке»). Но потенциал-то уже был! И «заточенность» на успех тоже была. И готовность платить цену за успех тоже была. Будь этот мужчина не женат, он все равно не остался бы рядовым сотрудником или мелким предпринимателем.

Кстати, интересно, чем закончилась эта история. Жена устала от того, что муж живет работой и на работе. Завела страстный роман с каким-то студентом. Они разошлись. Следующая жена была уже совсем другая. Бизнес по-прежнему процветает.

У нас в чате тренинга разгорелась дискуссия, можно ли «из ясеня сделать дуб». Одна из участниц хорошо подметила: «Дуб вряд ли, а вот пень запросто«. Если Вам достался «ясень» — мужчина, не стремящийся к огромным достижениям, то, во-первых, на это есть причины. Скорее всего, Вы искали себе мужа по каким-то другим критериям, что-то другое Вам в нем важно. И сама Вы — другая. (Ни в коем случае не в смысле «хуже» Именно просто в смысле «другая»). Не такая женщина, которую выбирают «дубы». Во-вторых, в таком раскладе много плюсов. Скорее всего, Ваш муж редко задерживается на работе, выходные проводит с семьей, а не на деловых встречах, во время семейного обеда его телефон молчит, и можно спокойно поговорить. Вы можете планировать совместный поход в театр или поездку на отдых, не опасаясь, что в любой момент срочная командировка все снова сорвет. В-третьих, Вы можете помочь ему стать крепким, прекрасным ясенем. Но никогда не сделаете из него дуб. Жесткой критикой или нудным ворчанием Вы из ясеня сделаете только пень. Либо потеряете его — сбежит туда, где его принимают ясенем.

Так что, если Ваш муж не торопится хватать звезды с неба, не испытывайте вины. С Вами все в порядке. И с ним все в порядке. О том, как поддерживать и вдохновлять своего мужчину, «ясеня» ли, «дуба» ли, я немного писала здесь.

И не могу не закончить эту статью про деревья стихами Григория Поженяна и роликом с исполнением этих стихов Микаэлем Таривердиевым.

 

Я такое дерево 

Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,
Всегда зеленый — и зимой, и осенью.
Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива,
Чтобы я мог не разгибаясь гнуться.
Но я другое дерево. 

Если рубанком содрать со ствола кожу,
Распилить его, высушить, а потом покрасить,
То может подняться мачта океанского корабля,
Могут родиться красная скрипка, копье, рыжая или белая палуба. 

А я не хочу чтобы с меня сдирали кожу.
Я не хочу чтобы меня красили, сушили, белили.
Нет, я этого не хочу.
Не потому что я лучше других деревьев.
Нет, я этого не говорю.
Просто, я другое дерево.

Говорят, если деревья долго лежат в земле,
То они превращаются в уголь, в каменный уголь,
Они долго горят не сгорая, и это дает тепло.
А я хочу тянуться в небо.
Не потому что я лучше других деревьев, нет.
А просто, я другое дерево.
Я такое дерево.

Яна Катаева
Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

3 комментария to “Из ясеня дуб не сделать. А вот пень — запросто!”

  1. Анна Герман:

    Конечно, надо и принимать человека таким какой он есть. Но и вдохновлять надо. Не для того, чтобы зарабатывал и не собиранием чемоданов и пилением его мозга. В общем, мне не понравилась статья тем, что она многим может как бы позволить снизить планку что ли. Да, не надо ставить цели сделать из мужа олигарха и вдохновлять на заработки ради денег — это тоже не верно.
    А вот согласовать ваши совместные цели и мечты (у кого уж какие будут) — это надо. А потом поддерживать мужа в стремлении к вашим целям — это здорово! И достигать самой этих целей в том, что зависит от вас (уютный дом или совершенствование вашего хобби) — это тоже здорово!
    Просто сейчас очень много примитивных статей на тему «как сподвигнуть мужа купить вам шубу и бриллианты»… Это глупо. Это манипуляции. Это может разрушить ваш брак. А вот искренне любить, поддерживать, верить в своего мужчину, видеть в нём лучшие его черты и не зацикливаться на каких-то недостатках — это великий труд. И здесь нельзя снижжать к себе планку. Надо учиться это делать. Учиться хвалить, ценить, уважать и тэ пэ.
    И тогда даже ясень свернёт горы, которые раньше ему казались непроходимыми. Пусть это не будет бизнес мирового масштаба. Это будет что-то более простое. Но он и семью будет содержать, и время с семьёй проводить, потому что ему это в радость, потому что он будет чувствовать поддержку и радость от бытия в этой семье.
    А то некоторым статья как бы даёт карт-бланш расслабиться и пустить всё на самотёк. Этого нельзя делать. Не поступайте так.

  2. Марина:

    Для меня это все-таки пока вопрос — как себя вести, чтобы муж был успешным. Под успехом я не подразумеваю обязательно богатство, а какие-то вообще достижения. Ведь достижения — это мужская природа, совершенно точнДля меня это все-таки пока вопрос — как себя вести, чтобы муж был успешным. Под успехом я не подразумеваю обязательно богатство, а какие-то вообще достижения. Ведь достижения — это мужская природа, совершенно точно.
    Вот мой муж сразу после свадьбы особо ни к чему не стремился. Был замотивирован на «лишь бы не было беды». Если все спокойно было дома и на работе, так он ничего и не делал. И я разными способами пыталась пробудить его мужскую натуру. Но подействовал сначала только «волшебный пендель»)). Ругалась, плакала и т.д. А вот потом уже, когда все пошло в гору — стала поддерживать, любить, хвалить и т.д. И сейчас все хорошо. Он уже самозамотивирован. Ему самому понравилось достигать высот.)Вот мой муж сразу после свадьбы особо ни к чему не стремился. Был замотивирован на «лишь бы не было беды». Если все спокойно было дома и на работе, так он ничего и не делал. И я разными способами пыталась пробудить его мужскую натуру. Но подействовал сначала только «волшебный пендель»)). Ругалась, плакала и т.д. А вот потом уже, когда все пошло в гору — стала поддерживать, любить, хвалить и т.д. И сейчас все хорошо. Он уже самозамотивирован. Ему самому понравилось достигать высот.

  3. Хорошая статья. Очень важно — чтобы супруги смотрели в одном направлении, а не по сторонам :)) Если Вы вышли за НЕГО по-любви, то не стоит требовать денег. А если из-за денег, не удивляйтесь, что отношения носят формальный характер. Ведь ЛЮБИТЬ — это ни продать, ни купить…

Leave a Reply