You are here: Home > Муж и жена > 7 советов, как маме малышей оставаться любящей парой с мужем

7 советов, как маме малышей оставаться любящей парой с мужем

Многие женщины замечают, что с рождением ребенка, а особенно двух подряд, отдалились от мужа, не понимают его, не чувствуют, очень редко бывают вдвоем и говорят по душам.

Как оставаться любящей парой с мужем? Как сохранить близость и нежность в отношениях в этот действительно нелегкий для семьи этап?

1.                            Поставьте заботу об отношениях с мужем в приоритет. Мама малышей заботится о многом: о детях, их здоровье, воспитании и развитии, о муже, о чистоте дома, о здоровом питании, возможно, о своей работе и еще о себе. При таком количестве задач и обязанностей необходимо четко расставлять приоритеты. Насколько для вас важно сохранить теплоту и нежность в отношениях с вашим мужчиной, оставаться с ним любящей парой? Важнее ли это, чем чистота в доме или, например, подготовка развивающих занятий для детей?

Если ваш ответ – «да», принимайте маленькие и большие решения в соответствии с этой иерархией ценностей. Известный американский педиатр Вильям Сирз, отец 8 (!) детей на вопрос, как им с женой удается находить время друг для друга, отвечает: «Мы его специально организовываем». В их чрезвычайно плотном графике дел есть такой важный пункт – «время вдвоем».

2.                            Называйте друг друга по имени, а не только «мама» и «папа». Замечали ли вы? Часто супруги, даже в ситуациях, не касающихся их детей, обращаются друг к другу «мама» и «папа», словно их роль родителей вытеснила куда-то на задворки роли мужа и жены.

3.                            Выбирайте «сделать».  Есть множество мелких знаков внимания и заботы, которые очень легко оказать и так же легко не оказывать. Например, крепко обнять мужа, провожая на работу и встречая, налить и принести чаю, когда он работает за компьютером, поблагодарить за что-то, прислать днем смс о том, какой он прекрасный, и т.д. Такие приятные мелочи сильно меняют атмосферу в семье. Вы сами выбираете, сделать это или не сделать. Выбирайте сделать.
 
4.                            Выбирайте секс. Этот пункт близок к предыдущему, но я хочу его выделить в отдельный. Представьте, дети уснули, а вы еще полны сил и разнообразных планов на вечер. Хорошо бы прибрать игрушки, подшить сыну штаны, полазить в интернете, посмотреть новую серию «Интернов», заняться сексом с мужем… Когда у вас есть такой выбор, всегда выбирайте секс. Сексуальная жизнь – это очень уязвимое место в отношениях молодых родителей. Но именно она в большой степени определяет качество этих отношений. Сексуальная неудовлетворенность – частая причина разводов.
 
5.                            Вспоминайте начало ваших отношений. Заряжайтесь влюбленностью, романтикой и счастьем от этих воспоминаний. Смотрели фильм «Хатико»? Герой Ричарда Гира спросил жениха его дочери: «Ты ее любишь?» — «Да» — «Это хорошо. Это поможет в трудные времена». Действительно, в вашей изначальной влюбленности скрыта большая сила. Обращайтесь за ней, когда почувствуете, что она нужна.
 
6.                            Учитесь видеть «лес за деревьями». Сейчас у вас маленькие дети, и вы им очень нужны и заняты ими. Дети быстро растут. Жизнь стремительна. Скоро они станут взрослыми. А этот мужчина останется рядом с вами. И от того, как вы строите с ним отношения сейчас, как справляетесь с этим непростым периодом, во многом зависит качество вашей жизни в зрелом возрасте: будете ли вы любимы? Будет ли в вашей жизни достаточно тепла и радости? Смотрите на ваши отношения не как на точку в настоящем, а как на путь, тянущийся из прошлого через настоящее в будущее. Ваше общее счастливое будущее.
 
7.                            Умейте прощать. Чистосердечно, от души. Непрощенные обиды, которые вы носите в сердце, портят и ваше здоровье, и внешний вид, и атмосферу в семье.

 

«Растим дружных братьев и сестер»

Яна Катаева

Источник

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags:

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

2 комментария to “7 советов, как маме малышей оставаться любящей парой с мужем”

  1. Знаете, у нас с мужем пока еще нет детей, а многие Ваши советы можно применяться и к нам). Бывает, что или в блог с головой уйдешь на неделю, или над срочными заказами сидишь… А потом «выныриваешь» — а муж уже обижен) Представляю, как сложно бороться с рутиной и хронической усталостью, когда в семье появляется ребенок!!

Leave a Reply