You are here: Home > Ждем второго > 5 важных напоминаний будущей маме детей с маленькой разницей в возрасте!

5 важных напоминаний будущей маме детей с маленькой разницей в возрасте!

Вторая беременность сразу после первой — большая нагрузка на мамин организм. Что самое важное нужно учитывать беременной женщине? Я задала этот вопрос Людмиле Шаровой, перинатальному психологу и ведущей курсов по подготовке к родам.

 

Рождение детей – чудо на свете! Беременность меняет нашу жизнь, наши ценности и взгляды иногда на 100%. Для того чтобы женщина могла восстановиться после родов рекомендуют между детьми делать перерыв в 3-4 года. Однако не всегда и не у всех удается выполнить эти рекомендации и женщина, ожидающая малыша-погодку оказывается под большим давлением.
С одной стороны можно ощущать давление врачей, с другой стороны неприятие семьи, но и внутренние беспокойства будущей мамы не добавляют оптимизма.
Ждете ли Вы первого малыша, или второго – волнующие вопросы остаются одними и теми-же: как родить здорового ребенка, и суметь сохранить свое здоровье? Однако для женщины, которая недавно родила, и вновь забеременела этот вопрос является одним из самых важных и первостепенных.
Я хочу дать несколько рекомендаций мамочкам, ждущим второго малыша с маленькой разницей в возрасте.
Итак,
1. Питание
Питание для Вас должно стать приоритетом номер один. Поскольку совсем недавно были предыдущие роды, и ресурсы организма не успели восстановиться. Так, на восстановление депо железа требуется около 2 лет, точно также запасы кальция в организме активно расходуются и в период беременности, и в период грудного кормления.

— Сделайте акцент на употреблении натурального кальция. Для этого вам потребуются настоящие, деревенские куриные яйца. Яйца моются и варятся до готовности. Затем вы аккуратно очищаете скорлупу, и снимаете с внутренней стороны тонкую пленочку. Скорлупу мелко, мелко перемалываете (можно в кофемолке), либо толчете руками в мелкий порошок. Принимаете по ¼ чайной ложке ежедневно утром, натощак. Чтобы кальций лучше усвоился можно капнуть 1-2 капли лимонного сока, либо я использовала яблочный уксус. Такой кальций восполняет недостатки в организме, но не откладывается про запас. Поэтому употреблять его Вы можете течении всей беременности.

— Кушайте мясо и рыбу. Для восполнения запасов гемоглобина, и поддержания достаточного уровня белка в день Вам нужно съедать порцию мяса размером с ладонь. Либо если в этот день вы не кушаете мясо, значит в меню должна присутствовать рыба.
Для лучшего усвоения белка – употребляйте мясо с салатом. Это наиболее оптимальное сочетание, в то время как чаще всего встречается сочетание мяса и крупы.

— Осознанное отношение к сладкому. Вполне вероятно, что на сладкое Вас будет тянуть в усиленном режиме. Поскольку сладкое восполняет не только недостаток углеводов, но еще и создает положительные эмоции. Учитывая что ситуация и так напряженная, все время уделяется маленькому ребенку, и времени на себя практически не остается – самый простой вариант получить расслабление, это съесть сладкое!
Вам важно делать акцент на сложные углеводы, а вот быстрых стараться есть меньше. Поэтому в первую очередь «подружитесь» с кашами, темным хлебом, сухофруктами.

2. Отдых
Для того чтобы беременность протекала гладко, нужны внутренние ресурсы организма. А поскольку времени между беременностями прошло мало – эти ресурсы у вас составляют очень малое количество. Поэтому отдыхать – обязательно!
— Спите вместе с младшим ребенком. Не старайтесь во время сна ребенка встать и переделать все дела по дому. Лучше используйте это время для собственного восстановления сил и релаксации. Если спать не хочется – лежите и отдыхайте, читайте книги, смотрите обучающие видео, или просто слушайте умиротворяющую музыку.
— Привлекайте помощников. Беременность не время для геройства. Если есть возможность передать ребенка кому-то из родственников и отдохнуть – делайте это. Также можно на время нанять помощницу по хозяйству, чтобы переложить часть бытовых дел на ее плечи, да и с малышом станет полегче.

3. Физическая активность.

Это единственный момент, над которым Вам не стоит переживать при подготовке к повторным родам. Ваша ежедневная нагрузка с малышом является достаточной, чтобы поддерживать свою физическую форму в норме. В первую очередь для родов необходимы сильные выносливые ноги, здоровая спина, и прочные колени.
Все это можно натренировать в обычной, ежедневной активности:
— убирая игрушки за ребенком – старайтесь приседать за каждой из них;
— мойте пол стоя на коленях, а не шваброй;
— почаще принимайте положение на четвереньках, можно поползать с ребенком. Это позволит и его развеселить, и Вы свое тело к родам подготовите.

4. Здоровье

Никто заранее не может сказать, какое влияние на Ваш организм оказала предыдущая беременность. Однако сейчас могут проявить себя все «слабые места», и стоит особое внимание уделить медицинскому наблюдению.
Вполне возможно, что у вас появится желание наоборот снизить наблюдение у врача, ведь и времени нет, и надоели походы в женскую консультацию за предыдущие 9 месяцев. Однако просто подумайте о том, что сейчас у вас нет права рисковать собой, ведь в Вас нуждается и старший малыш, и тот, который находится внутри. Вы им нужна здоровая, сильная и любящая.
Поэтому уделите особое внимание регулярным осмотрам и обследованиям.

5. Время на себя.
Даже в такой непростой период, постарайтесь находить время на себя. Вам как никогда сейчас нужны положительные эмоции и хоть небольшой но «глоток свежего воздуха». Ведь нагрузка с двумя малышами увеличится, и выбраться куда-то вдвоем с мужем, либо выйти самостоятельно первое время будет очень проблематично.
Напишите список того, что может Вас порадовать и то, что Вы хотите обязательно сделать в эту беременность (возможно, эти открытия вы вынесли из своей предыдущей беременности!). Пусть в списке будет 10-15 пунктов. Равномерно распределите их на 9 месяцев и методично внедряйте в жизнь.

Вопрос подготовки к родам – тоже важен! Однако здесь есть такой момент, что если Вы абсолютно довольны тем как прошли Ваши первые роды – то внимание этому пункту Вы будете уделять минимально! И особое внимание уделите психологической подготовке.
Если роды прошли не очень хорошо, были разрывы и долгий период восстановления – подготовке к родам стоит уделить первостепенное значение. Не стоит думать, что это займет уйму времени. Чтобы лучше понимать, от чего зависят легкие роды, и как родить без разрывов приглашаю пройти бесплатный интернет- курс «Как родить без разрывов?» и получить бесплатную книгу «Что нужно знать и уметь, чтобы родить легко!»

Желаю Вам легких родов, и счастливого материнства!
Людмила Шарова, перинатальный психолог, ведущая курсов по подготовке к родам, дважды мама.

yanakataeva.com

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags:

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

Leave a Reply