You are here: Home > Развлекаемся и развиваемся, Семья как целое > Конкурс «Идеи семейного отдыха». Семейные традиции — тематические вечеринки

Конкурс «Идеи семейного отдыха». Семейные традиции — тематические вечеринки

Добрый день, Яна и читатели блога!

Хочу поделиться своими семейными традициями.

Вот уже второй год мы отмечаем праздники не просто традиционным застольем, а в виде тематической вечеринки.

Самый первый тематический Новый год мы отмечали по-итальянски. Подобрали итальянскую музыку, фильмы. Оформили комнату в национальные цвета. Приготовили итальянские блюда.

 

 

 

 

Сыну очень понравился праздник, и он просил повторить его снова и снова. Так и родилась идея сделать тематические вечеринки традицией.

Следующий Новый год мы уже отмечали по-пиратски, так как в это время сын увлекался пиратами.

 

 

 

 

Мы нарядились пиратами, сделали треуголки, соответствующий «макияж». Я подобрала пиратские игры, чтобы выявить самого хитрого, ловкого, сильного. Сделала карту с маршрутом, на котором раздавались задания.

Последние задания были придуманы таким образом, чтобы сын нашел подарки. Например, из кружочков с буквами нужно было составить слово. Получилось слово «коктейль» — значит, все пьем коктейль. А на дне-то приклеена записка, где искать следующее задание! А вместо задания там лежали подарки 🙂

 

 

 

Такие же игры с заданиями придумывали и на Сережины дни рождения.

В 6 лет Сережа по карте искал яйца от киндер-сюрпризов с записками, где спрятан подарок и следующая записка. В конце игры Сережа собрал целый набор динозавров, которыми он тогда увлекался.

 

 

 

 

В 7 лет я тоже использовала яйца от киндер-сюрприза. На этот раз там лежали части от разрезанной записки. Соберешь записку – узнаешь, где искать подарок. А чтобы получить киндер-сюрприз, мы играли в шашки 🙂 Срубил шашку – получил яйцо.

Недавно у нас появилась новая традиция. Она стала продолжением рождественского календаря.

Каждый вечер я пишу сыну записку, что на завтрак и во что поиграть, пока мы спим 🙂 Да-да! Такая вот хитрость 🙂 В итоге все довольны: старший сын поел и при деле, а у нас с мужем и малышом остается еще немножко времени отоспаться после периодических просыпаний ночью.

Задания традиционно я придумываю по дням недели. Например, в понедельник это математические игры и задания, во вторник – музыкальные и т.д.

Конечно, Сережа выполняет не все, что я ему написала. Зато потом в течение дня мне уже не надо придумывать, во что с ним поиграть.

Надеюсь, наши идеи вдохновят и вас на что-то подобное, а деткам будет что вспомнить во взрослой жизни 🙂

Елена Мулюкина, блог «Мамин дневник-методичка» — www.blog.stoidey.com

yanakataeva.com

Скоро станете мамой погодок или младший малыш недавно родился?
Хотите сэкономить километры нервов себе и первенцу (а заодно и мужу)?
Срочно получите бесплатный спецотчет
"Детки-погодки: как справиться с ревностью"

Tags: ,

  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

One Response to “Конкурс «Идеи семейного отдыха». Семейные традиции — тематические вечеринки”

  1. Ой, как интересно — тематический Новый год. Уже надоело праздновать одинаково ,а тут такая интересная идея. Обязательно следующий новый год так проведем. Для начала тоже в итальянском стиле.

Leave a Reply